Как Путин Саянск хоронил
Новости Тулуна > Как Путин Саянск хоронил
Минфин Иркутской области в срочном порядке выдал Саянску бюджетный кредит на 18 миллионов рублей. Это позволит погасить первостепенные задолженности по зарплатам за ноябрь для работников учреждений дошкольного и дополнительного образования, и культуры.Как ранее писал БАБР, в городском бюджете остается дыра примерно в 60-70 миллионов рублей.
Такая ситуация в Саянске впервые. Основные предприятия-налогоплательщики города - ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Саянский бройлер" и "Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго" - продолжают исправно работать и пополнять муниципальную казну. Тем не менее, денег катастрофически не хватает. Горадминистрация вынуждена брать невыгодные и трудоподъемные кредиты у области и коммерчески банков.
Спрашивается - откуда у города, который многие годы вел сбалансированную и взвешенную бюджетную политику, образовались такие долги? Почему мэрия вдруг решила жить не по средствам?
Ответ заключается в пресловутых майских указах Владимира Путина. После президентских выборов в 2012 году Путин резко взвинтил все социальные расходы - зарплаты бюджетников, различные субсидии и т.д. Конечно, частично за популизм Главного заплатил федеральный Минфин, однако львиная доля обязательств по-традиции легла на плечи региональных и муниципальных властей. В результате имеем то, что имеем.
Власти Саянска отмечают, что в 2014 году в городе также ожидается серьезная нехватка денег. Что естественно, ведь майские указы Путина распространяются вплоть до 2018 года.
Заметим, ситуация, сложившаяся в Саянске, не исключение, но правило. Бюджеты Иркутской области и самого Иркутска также трещат под гнетом необъятных социальных обязательств. Схоже дела обстоят в Красноярском крае и многих других регионах России.
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=121290
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 06 2013 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Сегодня, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Сегодня, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Сегодня, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Сегодня, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Сегодня, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Сегодня, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Сегодня, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Сегодня, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Сегодня, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Сегодня, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Сегодня, в 11:07